На суше, в воздухе, есть разные экстремальные виды спорта, а вот с водой, что может связывать экстремальные виды спорта?

Оказывается такое разнообразие фантазии человека в этом вопросе…

Это и подводный футбол, и подводное регби, и подводный хоккей, и просто, известный всем, дайвинг.

Подводный хоккей.

В подводном хоккее, как в обычном хоккее, две команды. Шайбу игроки передвигают по дну бассейна. В каждой команде по одиннадцать человек, но играют только по шесть, остальные четыре игрока постепенно включаются в игру, заменяя игроков.

Игра состоит из двух частей по 10-15 минут каждая. 15 минут на мировых чемпионатах. В перерыве команды меняются местами, переходят.

Игроки делятся на троих нападающих и на троих обороняющихся. Ещё может быть и такая раскладка игроков.

Двое впереди и три полузащитника и один сзади или два впереди нападающих, два полузащитника и два сзади. Игроки могут назначаться по-разному.

Правила игры в подводном хоккее имеют целый ряд описаний. От использования палки для подводного хоккея, до остановки шайбы, а также описание моментов, когда может быть наказание.

Шайбу, например, можно останавливать только специальной палкой.

Нельзя блокировать телом игрока, который владеет в данный момент шайбой. В наказание судья может вернуть игроков назад на 3 метра.

Крупное наказание может быть из-за опасного прохода, нельзя проплывать над головой противника или рядом. За это нарушение игрок лишается участия в игре.

Оборудование для игрока состоит из:

дайвинг маски трубки короткой палки купального костюма плотно облегающего тело ласт шайбы из свинца, которая весит около 1, 5 кг, чтобы не всплывала, отделана она пластиковым покрытием, для того, чтобы она не тёрла дно бассейна. Т Тут, к примеру, можно купить гидрокостюм для дайвинга.

Играют в эту игру не только мужчины, но и женщины.

Судьи этого хоккея в полном подводном снаряжении. Они имеют отличительные особенности.

Это шапка, футболка и перчатки.

Зрители смотреть игру не могут на суше, поэтому необходимо самим зайти в воду в подводном снаряжении и смотреть, либо довольствоваться тем, что показывает кинооператор. Сами съёмки являются сложной задачей, потому что игроки под водой движутся очень быстро.

Но самый экстремальный подводный хоккей — это хоккей подо льдом. Здесь шайбу перемещают по поверхности льда, а не дна.